返回首页 | 设为首页 | 联系方式 | 繁体中文  
2012年四川知识产权司法保护十大典型案例
 
当前位置: 深圳专利申请网 > 新闻中心
2012年四川知识产权司法保护十大典型案例
知识产权网 新闻来源:法制网 发布时间:2013/10/7 15:53:43

2012年四川知识产权司法保护十大典型案例

 四川省高级人民法院今天公布了2012年四川法院知识产权司法保护十大典型案例。
  一、外语教学与研究出版社有限责任公司诉王某、中国青年出版社、四川凯迪文化有限公司著作权侵权纠纷案
  【案情介绍】
  外语教学与研究出版社有限责任公司(简称外研社公司)与麦克米伦出版(中国)有限公司合作,策划出版了《新标准英语学生用书必修1》(供高中一年级上学期使用)(统称涉案教材)等系列教材;王某主编、中国青年出版社出版发行了《高中英语解读1》一书,四川凯迪文化有限公司对该书进行销售。《高中英语解读1》中有13篇短文与《学生用书必修1》中的13篇短文内容相同、编排结构一致。外研社公司经麦克米伦出版(中国)有限公司授权,以王某、中国青年出版社、四川凯迪文化有限公司未经其许可编辑、出版并在全国销售《高中英语解读1》一书的行为,侵犯其对涉案教材享有的著作权为由诉至法院,请求法院判令王某、中国青年出版社、四川凯迪文化有限公司停止侵权并赔偿其经济损失30万元及维权合理开支3000元。
  【法院裁判】
  法院经审理认为:外研社公司是涉案教材的合法著作权人,即使涉案教材中编入的英文短文确有部分来自其他作者创作的作品,但涉案教材对上述短文在题材、所含词汇、语法内容、阅读难度、文化背景等方面配合各模块中相关内容的教学功能进行了有针对性的创作或选择,具有独创性,应受我国著作权法的保护。《高中英语解读1》一书完整、依次使用了涉案教材所收录的相应短文,侵犯了外研公司就涉案教材享有的复制权。法院判令王某、中国青年出版社、四川凯迪文化有限公司分别停止其侵权行为,并由王某与中国青年出版社连带赔偿外研社公司经济损失及合理开支5.5万元。
  【点评】
  教材通常是按照教学大纲的要求汇编若干作品、作品的片段或者不构成作品的数据或者其他材料而成,因其对所采用资料的选择和编排体现独创性,而构成汇编作品,其汇编权由汇编人享有。作为汇编作品的教材本身以及可以单独构成作品的教材局部内容是受著作权法保护的两类客体。如果作为教材局部内容的作品由教材汇编人创作,则其同时对该局部内容享有原作品的著作权。如果汇编人对某局部内容不享有著作权,但其对该局部内容的选择或编排上具有独创性,该独创性的表达部分即应属于著作权法保护的范围。教辅材料在对教材的局部作品使用的过程中,未经著作权人许可,对其独创性的编排设计直接进行复制的行为,构成侵犯汇编作品著作权。被控侵权人仅以教材汇编人对其局部作品不享有著作权为由进行抗辩,法院不予支持。
  二、微软公司诉成都万隆浩天科技有限公司侵害计算机软件著作权纠纷案
  【案情介绍】
  微软公司开发完成的计算机软件Windows XPOffice 2003Windows 7Office2007分别在美国版权局进行了注册登记。20108月,微软公司委托中介机构人员前往成都万隆浩天科技有限公司(简称万隆浩天公司)经营场所购买电脑,万隆浩天公司工作人员在其销售的电脑中安装了上述软件。微软公司认为,万隆浩天公司的上述行为严重侵害了其合法权益,给其造成了巨大的经济损失。据此,诉请人民法院判令:1.万隆浩天公司立即停止侵权行为;2.万隆浩天公司销毁侵权软件安装工具,删除已安装完毕的侵权软件;3.赔偿微软公司经济损失50万元、制止侵权行为所支付的合理费用13.35万元。
  【法院裁判】
  法院经审理认为:我国和美国均属《保护文学艺术作品伯尔尼公约》的签约国,依照《中华人民共和国著作权法》第二条第二款的规定,外国人、无国籍人的作品根据其作者所属国或者经常居住地国同中国签订的协议或共同参加的国际条约享有的著作权,受本法保护。因此,微软公司就涉案软件享有的著作权,依法应受我国法律的保护。同时根据《中华人民国和国著作权法》第四十八条的规定,未经著作权人许可,复制、发行其作品等侵权行为,应当根据情况,承担停止侵害、赔偿损失等民事责任。本案中,万隆浩天公司在销售电脑时安装了微软公司享有著作权的Windows XPWindows7Office 2003Office 2007软件,且不能证明其在销售电脑时复制、发行上述软件得到了微软公司许可,故万隆浩天公司的行为侵犯了微软公司对上述软件享有的复制权和发行权,万隆浩天公司的行为构成侵权,应承担停止侵权、赔偿损失等民事责任。据此,法院判决万隆浩天公司停止侵权并赔偿微软公司经济损失27.25万元。
  【点评】
  微软公司作为计算机软件Windows XPOffice 2003Windows 7Office2007的著作权人,根据《中华人民共和国著作权法》第二条第二款的规定,外国人、无国籍人的作品根据其作者所属国或者经常居住地国同中国签订的协议或共同参加的国际条约享有的著作权,受本法保护。因此,万隆浩天公司未经微软公司许可使用其软件的行为,已构成侵权,依法应承担民事侵权责任。该案依法公正的审判,为有关侵犯涉外计算机软件著作权纠纷案件的审理起到了引领、示范作用,同时对这一领域的经营活动也起到了很好的规范、引导作用。
  三、余某诉某县人民政府侵犯著作权纠纷案
  【案情介绍】
  20096月,某县人民政府在召开的瓦尔俄足庆典暨国际学术研讨会期间,采用的大型宣传画、小型宣传牌、礼品袋、《会议指南》上的图片,使用了余某已发表的《领歌节上的妇女们》、《羌笛》、《肖释比》等摄影照片。余某认为,某县人民政府的行为侵犯了其就涉案作品享有的著作权,遂诉请人民法院判令:某县人民政府赔偿其经济损失人民币18万元,并在《中国摄影报》、《四川日报》、《民族》等报上登报向其公开赔礼道歉。
  【法院裁判】
  法院经审理认为,根据《中华人民共和国著作权法》第十一条第三款关于如无相反证明,在作品上署名的公民、法人或者其他组织为作者的规定,可认定余某系涉案作品的著作权人,其享有的著作权受国家法律保护,除非有法定理由,未经其许可,他人不得使用其作品。某县人民政府在具体承办瓦尔俄足庆典暨国际学术研讨会时,未经余某同意,对其摄影作品进行了修改、复制,侵犯了余某的署名权、修改权、复制权。某县人民政府提出使用余某摄影作品属执行公务,不属于侵权的主张不能成立。判决:某县人民政府向余某赔偿经济损失30 000.00元并在《中国民族报》上刊登道歉声明以消除影响。
  【点评】
  根据《中华人民共和国著作权法》第二十二条第一款第(七)项的规定,国家机关为执行公务在合理范围内使用已经发表的作品,可以不经著作权人许可,不向其支付报酬,但应当指明作者姓名、作品名称,并且不得影响该作品的正常使用,也不得不合理地损害著作权人的合法利益。据此,构成合理使用有严格的条件限制,国家机关使用的作品不仅应当是已经发表的作品,使用的目的是为执行公务,而且使用的必要程度、方式、范围、所使用部分的数量和内容等均应合理,且国家行政机关执行公务的行为亦应当是指从事制定政策、行政管理等事务。某县人民政府举办瓦尔俄足庆典暨国际学术研讨会,不属于履行政府机关管理政务的常规职能,其使用余某的涉案作品,亦并非完成该项任务所必需,且从其使用的方式、范围、数量等方面来看,不属于合理使用。某县人民政府未经余某同意,擅自使用了《领歌节上的妇女们》等余某的摄影作品,并在使用中对其涉案作品进行任意剪辑、拼凑、放大,破坏了作者通过该作品要表达的思想内容或表达的形式及其艺术风格,侵犯了余某的署名权、对作品的修改权、保护作品完整权、复制权、发行权和获得报酬权等权利,某县人民政府依法应承担相应的民事责任。

四、成都科析仪器成套有限公司诉成都新世纪科发实验仪器有限公司、成都市时代科发实验仪器有限公司、上海精密科学仪器有限公司侵害商标权纠纷案
  【案情介绍】
  原告成都科析仪器成套有限公司(简称成都科析公司)成立于1999927,其经营范围包括科学仪器仪表的生产、销售等。20021128,该公司取得了精科文字商标的注册商标专用权,核定使用的商品范围为第9类商品,包括光度计、恒温器、理化试验和成份分析用仪器和量器、实验室试验用烘箱等。上海精密科学仪器有限公司(简称上海精科公司)成立于1990116,其经营范围包括各类科学仪器仪表、光学仪器、分析仪器等。成都新世纪科发实验仪器有限公司(新世纪科发公司)、成都市时代科发实验仪器有限公司(时代科发公司)销售上海精科公司生产的722N可见分光光度计,该仪器外包装的胶条及标签上印制有上海精科字样。成都科析公司以上海精科公司、新世纪科发公司、时代科发公司侵犯其商标权为由向法院提起诉讼,请求法院判决:三被告立即停止对其精科注册商标专用权的侵害;新世纪科发公司、时代科发公司立即停止销售标注有精科注册商标的第9类商品;上海精科公司立即停止在第9类商品上标注和使用精科注册商标;上海精科公司立即停止销售标注有精科注册商标的第9类商品;三被告连带赔偿其经济损失1.5万元人民币。
  【法院裁判】
  法院经审理认为:上海精科公司是在光学仪器、分析仪器等科学仪器仪表行业内的国内知名企业,具有二十余年的历史和较大的规模,上海精科精科作为企业名称简称在其行业内已具有一定知名度,相关公众也已将上海精科精科作为上海精科公司的企业名称简称而不是注册商标,与上海精科公司建立了直接、稳定的联系和指向。并且,上海精科公司使用、宣传精科上海精科的时间早于成都科析公司精科文字商标的注册申请时间,上海精科精科作为企业名称简称,已完全具有使相关公众识别不同商品来源和不同市场经营主体的作用,不会使相关公众产生商标侵权意义上的混淆。因此,法院依法驳回了成都科析公司的诉讼请求。
  【点评】
  随着我国高科技、高技术含量产品日益增多,个别企业有意攀附他人知名注册商标或将知名企业名称恶意抢注为自己的注册商标,试图混淆相关公众对于有关商品或服务的认知。本案在原告拥有合法的注册商标专用权、一方被告拥有合法的企业名称使用权的情况下,根据具体案情,结合已知事实和日常生活经验,认定被告合理使用其企业名称简称的行为,早已完全具有使相关公众识别不同商品来源和不同市场经营主体的作用,不会使相关公众产生误认或混淆,从而驳回了具有一定攀附主观故意的原告要求认定他人侵犯其注册商标专用权的主张,有效维护了公平竞争的市场秩序。
  五、厦门市名姿企业管理有限公司诉陈某侵害商标权纠纷案
  【案情介绍】
  厦门市名姿企业管理有限公司(简称名姿公司)系欧芭文字商标专用权人,该商标核定使用的商品为第3类:香波;护发素;洗面奶;浴液;化妆品;焗油;发胶;发乳;发油;烫发精。陈某系成都市金牛区添姿美容美发用品店业主,该店的经营范围包括批发、零售美容美发用品、用具及维修。2010年,陈某因销售侵犯名姿公司商标专用权的洗发乳被名姿公司诉至法院。后双方达成和解协议,约定:陈某赔偿名姿公司经济损失5500元;陈某承诺今后不再销售侵犯名姿公司商标权的商品,若违反此承诺,陈某应向名姿公司支付违约金10万元。20113月,名姿公司发现陈某又开始销售外包装印有欧芭&字样的保湿弹簧素、香水生化烫、水疗定时魔速烫等商品。名姿公司遂向法院起诉,请求判决:陈某赔偿名姿公司经济损失9.4万元、维权合理费用6662元。
  【法院裁判】
  法院经审理认为:名姿公司系欧芭文字注册商标的专用权人,其权利合法有效,应受到法律保护。根据《商标法》、《侵权责任法》的相关规定,陈某销售被控侵权商品保湿弹簧素、香水生化烫和水疗定时魔速烫等商品侵犯了名姿公司所享有的注册商标专用权。据此,法院判决:陈某在判决生效之日起十五日内赔偿名姿公司经济损失和维权合理开支共计3万元。
  【点评】
  陈某于2010年因销售侵犯名姿公司诉争商标专用权的洗发乳被名姿公司诉至法院,后双方达成和解协议,陈某为此赔偿了名姿公司经济损失5500元并承诺今后不再销售侵犯名姿公司商标权的商品。之后,名姿公司又发现陈某销售侵权产品,故再次向法院提起诉讼。陈某系专业美容美发用品的批发、零售及维修商,其在明知的情况下,屡次销售侵犯名姿公司商标权的商品,不仅违反了《商标法》等法律法规,同时也存在违反诚实信用原则且恶意侵权的主观故意,依据法律规定应当承担民事侵权责任。为此,人民法院根据《商标法》、《侵权责任法》的相关规定,判决陈某再次赔偿名姿公司经济损失和合理开支共计3万元,合情、合理且合法。该案依法公正的审判,彰显了人民法院加强保护知识产权权利人合法权益并加大对侵犯知识产权,特别是恶意侵权、重复侵权行为的打击力度的信心与决心。
  六、宜宾长毅浆粕有限责任公司诉潍坊某浆纸有限公司、成都某塑料有限公司侵犯发明专利权纠纷案
  【案情介绍】
  宜宾长毅浆粕有限责任公司(简称宜宾长毅公司)拥有木浆粕变性生产工艺发明专利,合法有效。潍坊某浆纸有限公司(简称潍坊某公司)生产了粘胶木浆粕产品,并将该产品销售给成都某塑料有限公司(简称成都某公司),由成都某公司在成都地区进行销售。宜宾长毅公司以成都某公司及潍坊某公司未取得专利权人许可,擅自生产、销售使用宜宾长毅公司专利技术生产的产品为由,向人民法院提起诉讼,请求判令:成都某公司立即停止销售侵犯其专利技术的产品;潍坊某公司立即停止生产、销售侵犯其专利技术的产品;成都某公司与潍坊某公司连带赔偿其经济损失50万元。潍坊某公司辩称,潍坊某公司只生产、销售粘胶棉浆粕,没有生产、销售过粘胶木浆粕,宜宾长毅公司并未举证证明潍坊某公司利用涉案专利生产粘胶木浆粕产品的事实,且潍坊某公司生产粘胶棉浆粕使用的生产方法与宜宾长毅公司享有的涉案专利截然不同,故宜宾长毅公司的诉讼请求不应得到支持。2011729,经重庆造纸工业研究设计院检验,潍坊某公司生产的涉案浆粕纤维种类为100%针叶木浆。
  【法院裁判】
  法院经审理认为:粘胶木浆粕非新产品,宜宾长毅公司已尽其可能提供证据证明了潍坊某公司在其生产过程中使用木浆板生产浆粕,并且生产、销售涉案粘胶木浆粕,而该批粘胶木浆粕经鉴定浆粕纤维种类为100%针叶木浆。潍坊某公司生产粘胶木浆粕的具体生产方法需通过潍坊某公司生产现场或其原始生产记录等方法获得,而该证据在潍坊某公司实际控制之下,宜宾长毅公司无法获得。潍坊某公司无正当理由拒不提供其持有的涉案粘胶木浆粕生产方法,致使法院无法查明其生产涉案粘胶木浆粕的生产方法是否落入宜宾长毅公司专利权保护范围,故推定潍坊某公司生产涉案粘胶木浆粕的生产方法落入宜宾长毅公司专利权保护范围。潍坊某公司使用宜宾长毅公司专利技术生产、销售粘胶木浆粕的行为构成侵权。成都某公司未经专利权人许可,销售使用宜宾长毅公司专利方法获得的侵权产品,构成侵权。据此,法院判决:成都某公司立即停止销售侵犯宜宾长毅公司发明专利的产品;潍坊某公司立即停止生产、销售侵犯宜宾长毅浆粕公司发明专利的产品;潍坊某浆纸公司赔偿宜宾长毅公司经济损失50万元。
  【点评】
  方法专利所保护的是产品的生产方法,要判断被控侵权人生产产品所采用的方法是否侵犯权利人所享有的发明专利权,应将双方的生产方法,其中包括工艺流程和工艺参数进行比对。但使用专利方法生产表现为一个行为的实施过程,这一过程一般不为外界所知晓,权利人要进入被控侵权人的生产现场进行调查,取得被控侵权人实施专利方法的证据非常困难,特别是一些产品的制造工艺往往涉及企业的商业秘密,权利人更难以获取。因此,在权利人已证明被控侵权人生产的产品与使用权利人的方法专利生产的产品相同的情况下,被控侵权人无正当理由拒绝将其持有的生产方法提供给法院进行比对,法院可以推定被控侵权人的生产方法落入权利人的专利权保护范围,被控侵权人使用权利人的专利技术生产、销售产品的行为构成侵权。七、四川省德阳市水处理工程公司诉蒋某、德阳某生物科技有限公司侵犯经营秘密纠纷案
  【案情介绍】
  四川省德阳市水处理工程公司(简称德阳水处理公司)在承建四川某公司污水处理工程项目时,针对该公司的水处理工艺,研制生产出专门应用于该公司电石废水处理工艺的添加剂----“微生物营养液,并向该公司配套销售,两家公司建立了持续稳定的购销关系。德阳水处理公司与其公司职工签订了《保密协议》并约定职工参与四川某公司污水处理工程所获得的与工程有关或因工程产生的任何商业、营销、技术、运营数据或者其他性质的资料,均纳入到保密范围。蒋某在担任德阳水处理公司经理及涉案项目负责人期间,利用职务便利知悉了德阳水处理公司销售微生物营养液的特定客户名单(四川某公司),并违反保密要求,擅自将该信息提供给其妻罗某、其妹蒋某设立的德阳某生物科技有限公司(简称德阳某生物公司)并向该客户销售微生物营养液,获利丰厚。德阳水处理公司认为,蒋某及德阳某生物公司的行为已经侵犯了其商业秘密,请求法院判令:1.确认向德阳水处理公司购买微生物营养液的特定客户名单——四川某公司属水处理公司的商业秘密;2.蒋某、德阳某生物公司保守上述商业秘密,并立即停止向四川某公司销售微生物营养液或类似产品;3.赔偿其经济损失200万元及其为制止侵权行为所支付的司法鉴定费10万元。

  【法院裁判】
  一审法院经审理认为:德阳水处理公司将微生物营养液这一特定产品运用于四川某公司这一特定客户的污水处理工程项目,是其技术与经营信息相结合而构成的商业秘密,且德阳水处理公司已经采取了合理的保密措施。蒋某因担任水处理公司经理及项目负责人,能够获取上述信息,并将该信息提供给与其有利害关系的德阳某生物公司并由其进行不正当经营,该行为导致德阳水处理公司可得利益减少,故蒋某、德阳某生物公司的行为构成对德阳水处理公司商业秘密的侵害。一审法院判决:一、蒋某、德阳某生物公司停止侵犯德阳水处理工程公司享有的商业秘密的不正当竞争行为,于判决生效之日起不得披露、使用该商业秘密,直到该商业秘密被公开为止;二、蒋某、德阳某生物公司共同赔偿德阳水处理工程公司经济损失、司法鉴定费共计122.16321万元。
  蒋某、德阳某生物公司不服提起上诉,后经二审法院调解,各方当事人达成调解协议,蒋某、德阳某生物公司停止侵犯德阳水处理公司享有的商业秘密,不得继续自行或者授意第三人向四川某公司销售微生物营养液以及与微生物营养液实质相同或者类似的产品;蒋某、德阳某生物公司赔偿德阳水处理公司80万元。
  【点评】
  客户名单是企业的无形潜在财富。本案中的客户名单中虽然只有一个客户,但该客户名单信息是原告针对其客户的污水处理工程项目需要而研制、生产、销售营养液并与之建立长期稳定的客户关系而形成的,是由原告的技术与经营信息相结合而产生。原告通过付出劳动、金钱、时间等成本,使这一客户从一般的不特定的客户之中分离出来,其他企业并不知晓,且原告对其采取了合理的保密措施,故该客户名单信息应当属于原告的商业秘密。尽管法院可以通过判决的方式,要求被告停止侵权,保护原告的客户名单,但被告一旦掌握了原告的客户名单,随时都可能披露、使用或授意他人使用该客户名单,原告的商业秘密面临着重复被侵犯的困境。本案通过调解的方式,促使被告从内心真正放弃侵犯原告的商业秘密----客户名单,自愿停止向客户名单中的客户销售涉案产品,也不再授意他人向该客户销售涉案产品,并赔偿原告相应的经济损失,从根本上消除了原告的商业秘密被再次侵犯的危险,取得了良好的法律效果与社会效果。
  八、姜海龙诉杭州烈焰网络技术有限公司技术开发合同纠纷案
  【案情介绍】

  200712月,姜海龙与烈焰公司协议合作开发《三国风云》网络游戏,约定姜海龙为该项目提供策划设计、美术、程序支持等工作,烈焰公司提供开发资金60万元人民币;姜海龙根据承担内容自行组织资源完成,烈焰公司提供的资金由姜海龙支配,主要用于该项目美术开发;未经对方书面许可,任何一方不得就该项目内容与非本项目的其他方进行任何形式的合作;双方共同制定工作进度计划,烈焰公司根据项目的开发版本进度向姜海龙提供资金,其中初始资金20万元,每个版本完成后支付10万元,直到完成对外测试版共需支付60万元;烈焰公司若确定运营该游戏,应支付姜海龙90万元作为开发成本补偿,同时姜海龙失去该游戏的商业活动权力。
  案涉游戏开发期间,烈焰公司另行投入资金委托他人完成部分美术工作任务。烈焰公司实际支付姜海龙开发成本预付款153800元。20091月,烈焰公司的法定代表人江旭和姜海龙共同申请了该游戏的著作权登记。 20093月,姜海龙与烈焰公司签订《运营授权协议》,授权烈焰公司独家运营案涉游戏,2009429,姜海龙将自己所做的作品交付烈焰公司,并于51日起离开开发团队。之后,烈焰公司的工作人员仍在进行游戏的设计和程序方面的完善工作。该游戏于200999开始封测、二测及内测。烈焰公司在取得游戏运营出版资质后,于20091118对案涉游戏开始运营收费。
  200911月,烈焰公司以未完成开发任务和挪用资金为由,向姜海龙发出《权利终止通知书》。双方发生纠纷,姜海龙于20103月起诉,请求判令烈焰公司支付90万元开发成本补偿款。
  【法院裁判】
  一审法院以姜海龙未提供证据证明其依约履行完了应当履行的全部合同义务为由,判决驳回其诉讼请求。
  二审法院审理认为:姜海龙要求烈焰公司支付开发补偿费90万元,应当证明其依约完成了项目开发阶段的全部义务。根据查明事实,原应由姜海龙负责完成的游戏美术制作,实际系由烈焰公司另行外包完成,游戏的设计、美术及程序支持等方面,也并非由姜海龙自行完成,而是烈焰公司聘用工作人员配合姜海龙完成,同时,在姜海龙离开后,该工作团队仍在进行设计和程序方面的完善工作,直至游戏投入运营。故双方在实际履行过程中,对合同约定的部分合作方式已进行了变更,《运营授权协议》签订后,烈焰公司仍在进行后续开发完善工作,直至200911月才正式投入运营。姜海龙未举证证明交付作品已通过测试并具备运营条件,其仅依据《著作权登记证书》和《运营授权协议》主张已履行了合同全部义务的理由依据不足。综合本案情况,合作方式的变更并非系姜海龙单方违约不履行合同义务造成,姜海龙作为案涉游戏的总策划和主要负责人,对游戏的最终开发完成付出了大量劳动;在开发后期,烈焰公司仍同意按《合作协议》约定将其登记为著作权人并且愿意按照原约定进行利益分配,也在一定程度上反映了合作方对姜海龙工作成绩和智力成果的肯定。因此,对于姜海龙在开发阶段付出的劳动,烈焰公司应当给予相应的经济补偿。鉴于姜海龙离开时乃至游戏最终开发完成后,双方未就其已完成具体工作的情况进行移交、确认,同时,作为网络游戏,也难以将其中的各项工作进行明确区分并由此确定其对应的价款,故烈焰公司应当支付的款额,在当事人双方不能协商一致的情况下,应当本着公平合理的原则,根据案件情况酌情确定。扣除姜海龙已收到烈焰公司支付的153800元开发成本补偿款,二审法院酌定判决烈焰公司还应支付姜海龙开发补偿费25万元。
  【点评】
  技术开发合作协议履行过程中,经双方当事人同意,对原来合作协议约定的合作方式进行了变更的,应根据变更后的实际情况确定各自应享有的权利,并按照权利义务对等原则和公平原则合理决定其应获得的经济利益。
  九、四川德润种业有限公司诉绵阳市奎丰种业有限公司侵犯植物新品种权纠纷案
  【案情介绍】
  案涉冈优188”水稻新品种于2005622被农业部受理,同年91经初审合格并公告,201011被授予植物新品种权。四川德润种业有限公司(简称四川德润公司)与乐山市农业科学研究院为该植物新品种的共同权利人。2005620,乐山市农业科学研究院授权四川德润公司在全国范围内独家生产、经营冈优188”水稻种子,处理维权事宜。
  绵阳市奎丰种业有限公司(简称绵阳奎丰公司)系从事杂交水稻种子的生产及主要农作物种子及非主要农作物种子销售的有限责任公司。2006年,绵阳奎丰公司向安县种子管理站提出备案申请,申请生产冈优188”水稻种子500亩。2009年,安县植保植检站为绵阳奎丰公司开具冈优188”水稻种子产地检疫证,共计数量14 505公斤。四川德润公司以其发现绵阳奎丰公司未经同意,擅自生产、销售“冈优188”水稻种子,侵犯其合法权益,给其造成经济损失为由,诉至法院,请求判令:绵阳奎丰公司立即停止生产、销售侵权产品并赔偿四川德润公司经济损失168万元。

  【法院裁判】
  法院经审理认为:四川德润公司为冈优188”植物新品种的共同权利人,依法享有植物新品种权。绵阳奎丰公司在向冈优188”品种权利人交纳了5万元许可使用费,四川省农业厅向其颁发了有效期至20051231的《主要农作物种子生产许可证》后,其于有效期前生产、销售冈优188”水稻种子的行为合法。但绵阳奎丰公司无其他证据证明在有效期之后生产、销售冈优188”水稻种子的行为得到了四川德润公司的授权许可,且四川省农业厅也未再为其办理新的生产许可证。因此,20051231之后,绵阳奎丰公司在既无生产许可证,又无证据证明得到了四川德润公司授权许可的情况下,以营利为目的生产、销售冈优188”水稻种子的行为违法,同时该行为也侵犯了四川德润公司依法享有的冈优188”植物新品种权。根据本案的实际情况,综合考虑绵阳奎丰公司侵权行为的性质、情节、后果、侵权行为的时间、范围、主观故意和过错的明显程度、该公司拟定于2006年生产冈优188”水稻种子500亩向安县种子站的备案申请、2009年安县植保植检站为该公司开具的当年生产14 505公斤冈优188”水稻种子产地检疫证的种子数量以及绵阳奎丰公司从2006年至今现仍在生产、销售冈优188”水稻种子,实施侵权行为等因素,依法酌定赔偿数额40万元。
  【点评】
  冈优188”是目前我省主要水稻品种,质优价廉,深受广大农民群众欢迎,占有很大的市场份额。侵权人未经权利人授权与许可,擅自生产、销售将从中获取相当可观的利润,必将给品种权利人及广大农民种植户造成很大的损失,也将扰乱社会经济秩序。为保护植物新品种权利人的合法权利,加大知识产权保护力度,本案在确认侵权人超过行政许可期限,又未得到品种权利人进一步授权的情况下,认定绵阳奎丰公司以营利为目的生产、销售冈优188”的行为构成侵权,并综合考虑其侵权行为的性质、情节、后果、侵权行为的时间、范围、主观故意和过错的明显程度,将一审判决确定的赔偿金额从10万元提高到了40万元。判决后,双方当事人息诉服判,并已按生效判决执行完毕,起到了较好的法律和社会效果。
  十、李永强等假冒注册商标、销售非法制造的注册商标标识、销售假冒注册商标的商品案
  【案情介绍】
  20105月,李永强以其在重庆市的出租房为窝点,从项延喷等四人处购买假冒五粮液等名酒的商标及包装材料,并用散装白酒进行假冒名酒生产。其间李永强安排其女婿胡敬之为该生产窝点负责人。胡敬之雇佣张克冬等三人非法罐装生产假冒52五粮液酒、“1618五粮液酒以及五粮液酒厂为国务院机关事务管理局西山服务局生产的专用酒并在四川各地予以销售。所得货款由买家银行转款到李永强及其妻女的银行卡账户。201010月,重庆市江北区工商局对李永强在重庆市的出租房生产窝点进行检查,现场查获大量五粮液注册商标标识、防伪标识、酒瓶、瓶盖、纸箱及生产设备等。截至案发前,李永强共生产各类假冒名酒600余箱,其中已销售300余箱,销售金额19.74万元,未销售290余箱,货值金额20.98万元,合计金额40.72万元;同时购买他人生产的各类假冒名酒410余箱进行销售,非法销售金额27.3万元。
  另李永强还因伙同他人销售非法制造的注册商标标识、销售假冒注册商标的商品,于20097月被公安机关依法逮捕,因病于20099月取保候审。其后,公安机关于20107月对其执行逮捕,因病于同日取保候审。20107月,人民法院对李永强以犯销售非法制造的注册商标标识罪,判处有期徒刑三年,并处罚金十五万元;以犯销售假冒注册商标的商品罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金八万元,数罪并罚,决定执行有期徒刑四年,并处罚金二十三万元。宣判后,同案犯提起上诉,人民法院作出裁定,驳回上诉,维持原判。上诉期间,李永强向公安机关投案,并如实供述了上述作案事实。
  【法院裁判】
  法院经审理认为:李永强未经注册商标所有人许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标,非法经营额四十余万元,其行为已构成假冒注册商标罪,属情节特别严重;李永强销售明知是假冒注册商标的商品,销售金额数额巨大,其行为已构成销售假冒注册商标的商品罪;李永强在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现在判决宣告以前还有其他罪没有判决,依法对新发现的罪作出判决,将所判处的刑罚与原判刑罚依法数罪并罚;李永强在犯罪后自动投案,并如实供述犯罪事实,是自首,依法予以从轻处罚。
  李永强犯假冒注册商标罪,判处有期徒刑四年,并处罚金二十万元;犯销售假冒注册商标的商品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金十五万元;与原判决犯销售非法制造的注册商标标识罪,判处有期徒刑三年,并处罚金十五万元;犯销售假冒注册商标的商品罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金八万元;数罪并罚,决定执行有期徒刑十一年,并处罚金五十八万元。
  【点评】
  目前我省名酒产品行销海内外,深受广大人民群众欢迎,影响深远。部分不法分子未经权利人授权与许可,擅自生产、销售假冒、伪劣名酒产品,从中牟取暴利,不仅给权利人造成巨大损失,扰乱社会经济秩序,还严重危害人民群众生命健康安全。为保护名酒权利人的合法权利和人民生命健康安全,我省不断加大知识产权保护力度。本案中,侵权人在未经注册商标所有人许可的情况下,屡次故意在同一种商品上使用与权利人注册商标相同的商标并销售明知是假冒注册商标的商品,情节严重,数额巨大,人民法院在综合考虑其行为的性质、主观故意等因素后,判处其有期徒刑十一年,并处罚金五十八万元,起到了惩戒和震慑知识产权犯罪的良好社会效果。(杨傲多)

 

 

【声明】

  本网站发表的文章包括原创信息、转载信息和会员投稿,如您认为上述内容涉及个人、企业隐私或涉及著作权,要求修改

或删除的,请发邮件至: mengli@dejinsz.com,我们将在一个工作日内和您联系妥
善处理

 

 

打印本页 || 关闭窗口
上一篇:国内企业打赢国际知识产权诉讼的经典案例——海鸥手表

下一篇:版主网传《甄嬛传》法院首判网站教唆侵权

 

 

 

首页 |知识产权贯标| 辩护律师| 资深律师资料 | 律师案例 | 专利诉讼案件 | 深圳专利申请 | 深圳商标申请|深圳商标咨询 | 深圳专利咨询 | 深圳商标注册| 深圳商标打假律师 | 深圳外观专利律师| 深圳企业法律顾问律师 |申请国家高新技术企业 | 网站声明 | 联系我们
深圳知识产权咨询首选德锦 提供:商标申请/诉讼,专利申请/诉讼,商标转让,国际商标专利申请,欧盟商标专利注册,商业秘密保护/维权投诉等
地址:广东省深圳市南山科技园高新南环路29号留学生创业大厦602 电 话:0755-26907941
Copyright 2013-2016 德锦知识产权保护网 版权所有 深圳市德锦知识产权代理有限公司  
粤ICP备15115852号