返回首页 | 设为首页 | 联系方式 | 繁体中文  
公司监事损害公司利益,股东可以自己名义提起股东代表诉讼
 
当前位置: 深圳专利申请网 > 新闻中心
公司监事损害公司利益,股东可以自己名义提起股东代表诉讼
知识产权网 新闻来源:admin 发布时间:2013/9/20 22:08:04

公司监事损害公司利益,股东可以自己名义提起股东代表诉讼

 

 【案情】  
    
林先生认为自己所入股的某农业公司的权益,被该公司监事郑先生等人及某电器设备公司侵犯。他未经过公司最高决策机关同意,以个人名义诉至法院,要求电器设备公司还款给农业公司。这桩涉及公司和股东诉权的新类型案件备受各界关注。日前,福州市中院终审,认定林先生有权提起股东代表诉讼。股东自行起诉要维护公司权益
  
  林先生是福州一家农业公司的股东、执行董事和法定代表人,但不掌握公司公章。郑先生是该公司的股东和监事。去年,林先生发现郑先生等人有损害农业公司及其他股东权益的行为,就以个人名义诉至法院,要求某电器设备公司立即返还农业公司11.9万元,郑先生等人承担连带偿还责任。
 
   
【审判】
  
  
 一审法院认为,林先生的上述主张,实际上是其作为农业公司的股东,以其名义向法院提起股东代表诉讼。按照《公司法》的规定,股东提起代表诉讼的前提条件是公司拒绝或者怠于由自己直接向实施不正当行为的当事人提起诉讼。
  
  本案中,林先生是农业公司的法定代表人,其应具备以该公司名义起诉的条件。他在没提供证据证明其不具备以公司名义起诉的情况下,直接以股东名义提起股东代表诉讼,缺乏事实及法律依据,应予以驳回。股东认为他享有起诉权
  
  一审宣判后,林先生不服,上诉至福州市中院。
  
  林先生提出:本案讼争双方当事人在农业公司的特殊身份,决定了不能适用《公司法》第一百五十二条的规定来排除他的起诉权。农业公司的监事为郑先生,郑先生正是本案的一审被告,在此情形下,林先生无法要求监事代表其起诉监事。根据《公司法》第一百五十三条关于董事、高级管理人员违反法律、行政法规或者公司章程的规定,损害股东利益的,股东可以向人民法院提起诉讼的规定,他有起诉权。
  
  福州市中院经终审审理认为,本案系林先生作为农业公司的股东,为了公司利益以自己的名义提起的诉讼利益归属公司的股东代表诉讼。
 
   
【评析】
 
    
本案中,林先生虽系农业公司的法定代表人及执行董事,但并不持有公司的公章。鉴于该公司工商登记资料载明的郑先生等人所持股份比例总和达55%,以及他们在本案中的被告地位,公司股东会这一公司最高决策机关就公司是否起诉的事项进行决议的结论是显而易见的。林先生的法定代表人及执行董事的身份也随时可被股东会决议撤销。因此,为避免讼累,有效保护农业公司的合法权益,林先生有权提起本案股东代表诉讼。 

 

【声明】

  本网站发表的文章包括原创信息、转载信息和会员投稿,如您认为上述内容涉及个人、企业隐私或涉及著作权,要求修改

或删除的,请发邮件至: mengli@dejinsz.com,我们将在一个工作日内和您联系妥
善处理

 

 

打印本页 || 关闭窗口
上一篇:公司成立前抽回委托垫资款的性质认定

下一篇:没有了

 

 

 

首页 |知识产权贯标| 辩护律师| 资深律师资料 | 律师案例 | 专利诉讼案件 | 深圳专利申请 | 深圳商标申请|深圳商标咨询 | 深圳专利咨询 | 深圳商标注册| 深圳商标打假律师 | 深圳外观专利律师| 深圳企业法律顾问律师 |申请国家高新技术企业 | 网站声明 | 联系我们
深圳知识产权咨询首选德锦 提供:商标申请/诉讼,专利申请/诉讼,商标转让,国际商标专利申请,欧盟商标专利注册,商业秘密保护/维权投诉等
地址:广东省深圳市南山科技园高新南环路29号留学生创业大厦1307 电 话:0755-26907941
Copyright 2013-2016 德锦知识产权保护网 版权所有 深圳市德锦知识产权代理有限公司  
粤ICP备18129179号-2